和田玉知识:关于和田玉的错误认知有这些

日期:2017-09-02 11:45:56 作者:cangzhai 浏览: 查看评论 加入收藏

  有很多朋友自己买和田玉籽料送去加工,且不说自己买的和田玉料子合适不合适加工,就说大多数工作室的师傅做东西也是为了养家糊口,所以能怎么省事就怎么省事,往往你拿到的成品和理想有相当的差距。今天就和大家闲聊一下现在很多朋友玩玉的误区。GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
 
  和田玉误区:戈壁料就如同籽料一样值钱?
 GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
  戈壁料由于稀少,就如同籽料一样值钱?这句话,前半句是对的,戈壁料的存量,远小于籽料。后半句,就不对了,戈壁滩上的温度高、空气干燥,风速快,沙漠中的任何固体,都被逐渐的风化,大变小,小变无,最后化为尘土,和人的最终结果一样。GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
 GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
  由于环境的恶劣,戈壁料的硬度极高,雕刻师傅一般不喜欢雕刻戈壁料,因为做起活来比较吃力,但是反之,糯性差,反而容易崩口。这种情况下,即使再稀有的东西,由于先天的不足,价格和价值能和籽料比肩吗?当然,戈壁料中的鱼子皮是个例外,但是这种料子非常罕见,我个人怀疑这种料子,受到风化的时间很短,受到水的滋润的时间很长,否则,不可能糯性接近籽料,等同于山流水料的。所以,戈壁料就如同籽料一样值钱?这个答案还是否定的。GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
 
  和田玉误区:自己淘和田玉料做活成本低?
 GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
  自己淘料做活成本低,这个话本身没有错!毕竟,成品是由料+工组成的,料钱被人赚一笔,工钱又掏了一笔,然后还要被商家最后还挖一笔料+工的组合费用,心疼啊。但是,这句话有个前提,是对于行家来说,自己淘料做活成本低,这个行家,包含了几部分的行家:GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
 GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
  1,料子的行家,山料、籽料、俄料、海料、白料、青白料、青花,至少要精通一类料子吧。GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
 GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
  2,切料的行家,至少要知道大体裂的走势,能知道一个料子可以出几件成品,大概估算没件成品的料子成本。GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】

 GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】

GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
  3,工的行家,不一定要自己会做活,但是至少要知道如果做活,设计点啥东西,可以把料子的棉、僵、绺裂做干净,出个精品料子。GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
 GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
  4,合适的师傅,社会上,拿着几张图片就出来招摇撞骗的,胡乱要钱的人,拉人头自己不做活的,多了去了。GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
 GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
  好了,如果以上四点都具备,那么,自己淘料做活成本低。但是,反过来我问一句,以上这几点条件都具备的人,要交多少学费?以我个人经历来说,知道啥是真的和田玉交了万八千的学费。玩山料,玩大料,扔了3、4万的学费。看裂,看走向,进一步了解料性,又扔了万八千的学费。最后,寻找合适师傅,用了4年时间,也扔了万八千的学费。以上这些大手笔的学费,是否每一个人都能承受?而且是承受后还要继续投入才能收回成本。GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
 GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】
  所以,如果承受能力不够,那么,还是买明料,买成品省钱些!GLx蜜蜡多少钱一克_蜜蜡价格_蜜蜡原石多少钱一克【蜜蜡琥珀批发】

支付宝转账赞助

支付宝扫一扫赞助

微信转账赞助

微信扫一扫赞助

留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码: